Далдам = барабан?

(Вопрос неглупый, просто посмотрела сюда).--Tamara Ustinova (обсуждение) 16:09, 30 тӀул (майдиз) 2012 (MSK)

  • А действительно,. у Гаджиева это барабан. А слово «барабан» применяется только к техническим деталям в механизмах и вроде бы ещё в анатомии (барабанные перепонки, хотя с последним не совсем понятно).--Soul Train 16:21, 30 тӀул (майдиз) 2012 (MSK)
    Вот только далдам - это народный инструмент, насколько я понимаю, но что тогда делать просто с барабаном, который используется в разных вариациях по всему миру? Может сделать дизамбиг со значениями - Далдам как просто барабан и Далдам как национальный лезгинский барабан?--Soul Train 16:25, 30 тӀул (майдиз) 2012 (MSK)
  • Далдам - это барабан как инструмент. Барабан будет как "барабан" по-лезгински только если переводить как деталь механизмов. Так что, слово "барабан" не многозначно в лезгинском.Migraghvi (обсуждение) 16:32, 30 тӀул (майдиз) 2012 (MSK)
    Я про это и написал. Надо поправить первое предложение (лезги халкьдин манирин инструмент). Кстати, всё равно нужно будет указать список барабанов по странам/народам, можно прямо в этой статье. См. ru:Список барабанов по происхождению.--Soul Train 16:49, 30 тӀул (майдиз) 2012 (MSK)
Вернуться на страницу «Далдам».